Четверг, 25.04.2024, 10:02 | Приветствую Вас Гость

 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум СДП "Сосновая" » Все обо всем » Породные клубы » НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА - сила, преданность, благородство и ум
НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА - сила, преданность, благородство и ум
Алексей-ПотехинДата: Вторник, 17.09.2013, 23:49 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Контактность и внимание к человеку.
Другая положительная особенность овчарки, не уникальная, но присущая далеко не всем породам, способность концентрироваться на совместной работе с человеком и внимание к его командам и действиям, это значительно упрощает дрессировку, так как позволяет «перекачивать в неё информацию» на повышенной скорости. Конечно, концентрация и выносливость в работе качества, которые требуют развития и тренировки, но овчарка в норме имеет к этому задатки и предпосылки.

Пластичность поведения.
Ещё одной особенностью овчарки является её пластичность, которая с одной стороны позволяет совершенствовать работу собаки, чистить огрехи, пропущенные при обучении собаки на более ранних этапах, но в тоже время ведущая к необходимости регулярного тренинга овчарки и постоянного требования от неё чистой работы. Пластичность эта так же проявляется и в том насколько легко овчарка предаётся от одного хозяина к другому. Я наблюдал ситуацию когда в течении месяца одна овчарка жила у трёх разных человек, которые гуляли все вместе со своими собаками. Достаточно было двух-трёх дней и эта собака начинала ориентироваться на прогулке и при расставании, на того человека у которого она жила в данное время. Она хорошо относилась ко всем нам, но при этом чётко понимала кто в данный момент времени её хозяин.

Инстинкт охраны.
Развитый инстинкт охраны у овчарки часто приводит к тому, что, не имея достаточного потенциала к реальной защите хозяина в виде уверенности и твёрдости характера, эта собака включается на фактор неожиданности и может спровоцировать, конфликтную ситуацию своего хозяина с окружающими людьми. Эта собака часто имеет узкую границу между реакцией бегства и нападения, что приводит иногда к некоторой взрывной резкости и неожиданности нападения на человека. Поэтому, если ваша овчарка недостаточно уверенна в себе, важно не расслабляться, и быть готовым к контролю собаки, если ей вздумается напасть на человека.
 
Алексей-ПотехинДата: Среда, 18.09.2013, 00:14 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Способности к дрессировке.
Для успешной дрессировки собаки необходимо наличие у неё потребностей, которые легко использовать в работе, готовности подчиняться человеку, хорошо выраженной способности понять чему её учит человек, что он от неё хочет. Всё это присутствует у нормальной овчарки, если она не испорчена неправильным воспитанием.

Овчарка это, безусловно, очень достойная порода, часто, когда необходимо выбрать собаку для определённых целей начинаешь перебирать разные породы и убеждаешься, что подходит только овчарка. Хорошая овчарка это беспроигрышный вариант, но не все овчарки так хороши как лучшие представители породы.

Необходимо сказать что иногда:

■овчарка может напасть на ребёнка
■овчарка может напасть и убить маленькую собаку
■овчарка может быть трусливой настолько, что боится хлопнувшей форточки на девятом этаже, когда гуляет во дворе
■овчарка может быть настолько холеричной, что это будет утомлять владельца и как ни странно не позволять собаке нормально есть, так как она будет постоянно отвлекаться от миски.
■овчарка может быть очень агрессивной к другим собакам и не давать возможности владельцу расслабиться и получать удовольствие от прогулки с собакой.

Поэтому бренд овчарка не является гарантией отсутствия проблем с собакой. Овчарку также как и собаку другой породы надо тщательно выбирать и правильно заниматься её дрессировкой.

Не секрет, что многим породам присущи конкретные заболевания. У одних одно у других другое. Было бы здорово, если кто-то компетентный в этих вопросах осветил эту тему.

Если на форум зайдёт человек собирающийся купить щенка овчарки, ему наверняка стоит узнать о фактическом разделении породы на выставочных собак и рабочих.
А ведь сейчас уже рабочих иногда разделяют на спортивных и рабочих. То есть уже три типа -- шоу, спорт и рабочие.
Но ведь и спортивных делят на собак ринговых и собак для IPO.
Далее вопрос, какие качества и в каком возрасте должна демонстрировать овчарка? Что такое ГДРшная овчарка, для кого-то это эталон рабочей собаки, а для кого-то ни на чём не основанный миф.
Какие пути приобретения овчарки рабочих линий. Есть ли отличия в рабочих качествах и поведении овчарок из разных стран.
Насколько IPO заточено под овчарок, так это или нет.

Есть масса вопросов, которые полезны и интересны. Напишите кто-нибудь кто реально может обсудить эти темы.


Сообщение отредактировал Алексей-Потехин - Среда, 18.09.2013, 08:39
 
amazonka106Дата: Суббота, 10.05.2014, 16:33 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста знакомых или проверенные питомники в москве немецких овчарок?или у вас на площадке кто занимается разведением немцев? smile


dogkant.ru SmartDogClub
 
Форум СДП "Сосновая" » Все обо всем » Породные клубы » НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА - сила, преданность, благородство и ум
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: