Пятница, 29.03.2024, 01:23 | Приветствую Вас Гость

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум СДП "Сосновая" » Все обо всем » Породные клубы » Колли
Колли
ShellaДата: Понедельник, 22.07.2013, 09:53 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю, что КОЛЛИ знают все, присутствующие на данном форуме, но хочу всё же открыть эту рубрику ради справедливости

"Если путешествуя по пустынным скотоводческим районам, вам придется где--нибудь в глухом, заросшем вереском месте или на базаре увидеть перед собой прекрасного, благородного рыцаря в темно-сером одеянии, обрызганного там и сям лунным светом, непринужденного, как человек из общества, отважного как принц, проворного и грациозного, как девушка, держащегося с царственным достоинством, обладающего движениями и манерами королевы Фей, с благородной шириной лба, с видом спокойной уверенности в своей силе и вместе с тем скромного, со спокойными, внимательными глазами, в мягкой глубине которых отражена серьезность и вместе с тем настороженность к чужому человеку - знайте. что перед вами один из представителей наиболее знаменитых овчарок севера - колли".
(Альфред Оллифант)



Сообщение отредактировал Shella - Понедельник, 22.07.2013, 11:07
 
ShellaДата: Понедельник, 22.07.2013, 09:57 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
СТАНДАРТ КОЛЛИ ДЛИННОШЕРСТНОГО (FCI n 156/19,10,1988)

Происхождение: Великобритания.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Представляет собой собаку великолепного вида со спокойным достоинством. При этом ни одна деталь в общем, виде не может быть непропорциональной.

ХАРАКТЕРИСТИКА: Строение корпуса отличается силой и активностью, оно свободно от неуклюжести и какого-либо следа грубости. Выражение имеет очень важное значение. Если рассматривать относящиеся к этому характеристики, то оно определяется полной уравновешенностью и правильным сочетанием черепа и морды, размером, формой, цветом и поставом глаз и правильно посаженными и правильно несомыми ушами.

ТЕМПЕРАМЕНТ: дружелюбный, без какого-либо следа нервозности и агрессивности.

ГОЛОВА И ЧЕРЕП: Особенности головы имеют большое значение; она должна рассматриваться в соотношении с ростом собаки. При взгляде спереди или сбоку голова похожа на хорошо притуплённый, чисто вырезанный клин с ровными внешними линиями. Череп плоский и постепенно сужается по бокам от ушей до кончика чёрной мочки носа, без выражения скуловых костей и без впечатления, что морда тонкая или острая. В профиль верхние линии черепа и морды проходят параллельно и прямо и имеют одинаковую длину. Они разделяются слабым, но ощутимым переходом ото лба к морде. Средняя точка между внутренними углами глаз (одновременно центр правильно расположенного перехода ото лба к морде) представляет собой центр гармоничной головы. Окончание ровной хорошо скруглённой морды тупое, никогда не квадратное. Нижняя челюсть мощная и хорошо сформированная. Глубина черепа от бровей до нижней линии нижней челюсти никогда не может быть чрезмерной (в целом череп не глубокий). Мочка носа - обязательно чёрная.

ГЛАЗА: Очень важный пункт, они придают собаке миловидное выражение. Среднего размера (ни в коем случае не маленькие), слегка косо поставленные, миндалевидные. Тёмно-карие, кроме собак окраса блю-мерль, у которых один или оба глаза могут быть голубыми или голубыми в крапинку. Выражение полно интеллигентности, с живым и бдительным взглядом, когда собака прислушивается.

УШИ: Маленькие, поставленные не слишком близко друг к другу, но не далеко. В состоянии покоя заложенные, однако, когда внимание возбуждено, - они перемещаются вперед, и держаться приподнятыми, т.е. примерно две трети уха стоят вертикально, а верхняя треть нависает естественным образом достигая горизонтальной линии перегиба.

МОРДА | ПРИКУС: Зубы хорошего размера. Челюсти крепкие, с отличным, равномерным ножницеобразным прикусом, при этом верхний ряд резцов без зазора заходит перед нижним, и зубы стоят в челюсти вертикально.

ШЕЯ: мускулистая, сильная, соответствующей длины, хорошо изогнутая.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Лопатки наклонные с хорошим углом сочленений. Передние конечности прямые и мускулистые, при этом локти не вывернуты ни вовнутрь, ни наружу, обладают не слишком сильным костяком.

КОРПУС: В соотношении с высотой в холке чуть длиннее; спина крепкая, поясница слегка выпуклая. Рёбра с хорошим сводом, грудь глубокая, при этом достаточно широкая за лопатками.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Бёдра мускулистые, голени сухие и жилистые, с хорошо выраженными углами скакательных суставов. Скакательные суставы - низко расположенные и сильные.
ЛАПЫ: Овальные, с плотными подушечками, пальцы на передних конечностях костистые, а на задних конечностях - немного менее костистые и плотно прилегающие друг к другу.

ХВОСТ: Длинный, достает, по крайней мере, до скакательных суставов. В покое держится низко, со слегка изогнутым концом. В возбуждённом состоянии - может держаться выше, однако, никогда не над спиной.

ДВИЖЕНИЯ: Являются характерным непременным признаком породы. Хорошо сложенная собака никогда не выворачивает локти, однако передние конечности в движении ставятся относительно узко. Вяжущие, перекрещивающиеся или перекатывающиеся движения крайне не желательны. При взгляде сзади задние конечности от скакательных суставов до земли стоят параллельно, однако не близко друг к другу. При взгляде сбоку движения плавные. Задние конечности сильные с сильным толчком. Желателен соответственно размашистый шаг, лёгкий и свободный.

ШЕРСТЬ: Подходит к контуру корпуса, очень плотная, покрывной волос гладкий, на ощупь жёсткий; подшерсток мягкий, пушистый и очень плотный. Грива и воротник очень пышные. На маске и морде шерсть гладкая и короткая. Кончики ушей с гладкой и короткой шерстью, к основанию ушей шерсть удлиняется. Передние конечности с украшающей шерстью. Задние конечности выше скакательных суставов одеты пышной шерстью, однако, ниже скакательных суставов покрыты достаточно короткой и гладкой шерстью. Хвост пышно одет.

ОКРАС: Существуют три признанных окраса: соболиный - белый, трёхцветный и блю-мерль. Соболиный: любой оттенок от светлого золотого до сочного махагонового, оттенённого соболиным. Светло-соломенные или кремовые крайне не желательны. Трёхцветный: преимущественно чёрный с сочными огненными отметинами на голове и конечностях. Ржавый налёт на покрывном волосе крайне не желателен. Блю-мерль: преимущественно чистый серебристо-голубой, с чёрными пятнами или чёрно-мраморным рисунком. Яркие огненные отметины предпочтительны, их отсутствие не наказывается. Большие чёрные пятна, сланцево-серый или ржавый налёт, как на покрывном волосе, так и на подшерстке крайне не желательны. Белые отметины: все названные окрасы могут иметь больше или меньше типичных для колли белых отметин. Следующий рисунок имеет преимущество: полностью или частично белый воротник, белые грудь, конечности и лапы, белый конец хвоста, на морде или черепе - белая проточина.

РОСТ: высота в холке: кобели - 56 - 61 см; суки - 51 - 56 см.

НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от выше названных пунктов должно рассматриваться как недостаток, оценка которого должна находиться в точном соответствии со степенью выраженности этого отклонения.

Примечание: У кобелей должны быть два явных, нормально развитых семенника, которые полностью находятся в мошонке.
 
ShellaДата: Понедельник, 22.07.2013, 09:59 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
ShellaДата: Понедельник, 22.07.2013, 10:00 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
 
ДинАстиЯДата: Понедельник, 22.07.2013, 11:28 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Очень красивые собаки!Всегда восхищаюсь ими,а особенно владельцами ,ведь поддерживать их шерсть в хорошем состоянии наверняка очень сложно

Наш сайт
 
ShellaДата: Понедельник, 22.07.2013, 12:26 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я очень люблю возится с шерстью,но у колли не проблемная шерсть.
При должном уходе за собакой,расчесывать ее можно раз в две.три недели и то только для наведения лоска
 
LolaДата: Понедельник, 22.07.2013, 19:54 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Сосновец
Сообщений: 746
Награды: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Мечта моего детства!

Наш сайт: http://veo-yanso-nigas.ru/
 
ShellaДата: Вторник, 23.07.2013, 09:29 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Lola,

Мы можем помочь сбыться вашей мечте biggrin



Сообщение отредактировал Shella - Вторник, 23.07.2013, 19:15
 
LolaДата: Вторник, 23.07.2013, 16:51 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Сосновец
Сообщений: 746
Награды: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо! Но так случилось, что давно-давно мне подарили восточника, и более 25 лет со мной рядом только ВЕО. И сейчас у меня три суки ВЕО. biggrin

Наш сайт: http://veo-yanso-nigas.ru/
 
ShellaДата: Вторник, 23.07.2013, 19:16 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Lola,


Сообщение отредактировал Shella - Вторник, 23.07.2013, 19:17
 
ShellaДата: Вторник, 19.11.2013, 12:32 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
















 
ShellaДата: Вторник, 19.11.2013, 12:33 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline




















 
ShellaДата: Вторник, 19.11.2013, 12:36 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline






























 
ДинАстиЯДата: Вторник, 19.11.2013, 15:34 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Забавные какие картинки)

Наш сайт
 
КайлаДата: Вторник, 19.11.2013, 16:32 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
biggrin

 
ShellaДата: Вторник, 21.01.2014, 11:16 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline














 
LolaДата: Четверг, 23.01.2014, 23:45 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Сосновец
Сообщений: 746
Награды: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Shella,

Наш сайт: http://veo-yanso-nigas.ru/
 
Форум СДП "Сосновая" » Все обо всем » Породные клубы » Колли
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: