Четверг, 18.04.2024, 11:17 | Приветствую Вас Гость

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум СДП "Сосновая" » Объявления » Потерялись, нашлись, приюты для собак, помощь собакам » Пристраивается кобель родезийского риджбека (Ищет хорошие ручки мальчик 3,5 года)
Пристраивается кобель родезийского риджбека
StregaДата: Воскресенье, 06.01.2013, 13:56 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
tesoro352@mail.rutesoro352@mail.ruПристраивается мальчик ТТ Тамерлан Фест
д.р 7 апреля 2009года

вот тут есть его старые фотографии.
http://www.dogster.ru/my/6665/
Мальчик был отловлен с улицы, сейчас на домашней передержке и ищет надежные руки .
Характер уравновешенный, спокойный, не воет, мебель не портит, с собаками ведет себя спокойно. Роста небольшого. Метрика щенка не была забрана у заводчика, документы можно восстановить при желании.
Фотографии, как он выглядит сейчас, разместим позже.
+7909931-0142Екатерина
 
АрлекиноДата: Среда, 09.01.2013, 17:44 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Наш сервер не позволяет размещать фото прямо на форуме, поэтому вот ссылки на несколько фото в ФБ:

http://www.facebook.com/photo.p....theater

http://www.facebook.com/photo.p....theater

http://www.facebook.com/photo.p....theater

http://www.facebook.com/photo.p....theater

http://www.facebook.com/photo.p....theater

http://www.facebook.com/photo.p....theater

http://www.facebook.com/photo.p....theater
 
АрлекиноДата: Среда, 09.01.2013, 17:49 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Подробности о собаке, о её поведении, позитиве и проблемах (из которых главная - конечно, найти ОТВЕТСТВЕННОГО хозяина, который готов уделять время и внимание собаке, остальное - приложится...)
__________________________________________________

Родезийский риджбек, молодой кобель 3 года 9 месяцев от роду, очень ласковый, спокойный и смышлёный, ИЩЕТ НОВОГО ХОЗЯИНА - нового, т.к., судя по всему, старый хозяин, точнее, хозяйка свою собаку вовсе не ищет...

Кобеля зовут МАРКУС, особые ПРИМЕТЫ: очень небольшого (для сегодняшних риджбеков) роста - около 65-66 см. в холке, окрас - классический пшеничный, без тёмной маски, на груди белая отметина, белые пальцы на правой передней лапе. Правое ухо держит "пропеллером", левое правильного постава. Ридж (гребень на спине, где шерсть растёт в противоположную сторону) практически симметричный с чуть-чуть скошенной верхней линией и довольно длинный. В ухе татуировка (клеймо питомника).

ПОЗИТИВ: любознательный, очень доброжелательный к людям и собакам, на прогулках не проявляет агрессии даже к кобелям (!), при этом особого "навязчивого" интереса к собакам не выказывает вовсе: гуляя без поводка, подходит знакомиться к собакам обоих полов и любого размера (правда, с крупными кобелями и собаками на поводках не экспериментировали, мало ли...), общается секунд 30-минуту и отходит. На бегунов, лыжников и др. физкультурников также не реагирует явно - просто "фиксирует" в поле зрения, но бежать следом и лаять не пытается. Говорят, что даже на кошек не обращает внимания, но это я лично не проверяла. На прогулке и дома молчалив, почти не издаёт звуков, только поскуливает, если закрывают одного в комнате или в клетке. Шерсть очень мягкая, ухоженная, абсолютно без запаха и (для ультракороткошёрстных пород, как риджбек) "сыплется" удивительно мало. Кормление предпочитает натуральное (давали курицу, рис, творог и т.д.), но нет трудностей и с сухим кормом (ранее давали "Hills" для крупных собак, сейчас - "Biomill" для собак с чувствительным ЖКТ, просто на всякий случай), хотя сухой корм потребляет не столь охотно и медленно, одну порцию подъедает аж по несколько часов по чуть-чуть. Проблем пищеварительного свойства не наблюдается, режим из 2 прогулок в день выдерживает спокойно - но желательно, конечно, чтобы прогулки были как можно дольше и активнее, чтобы было время хорошо размяться, набегаться и заодно повторить необходимые команды. Идеален был бы велосипед или лыжи - чем больше бèга и прочей физической активности, тем лучше. А с весны до осени (в бесснежное время) было бы очень здОрово и здорОво попробовать тренировки на бегах или на курсинге. Маркус - лёгкий, подвижный и резвый, и если у него обнаружится азарт в преследовании приманки и другие качества, нужные для курсинга, то это был бы для него самый лучший спорт! В общем, совершенно уравновешенная, удобная в домашнем содержании и очень компактная (для своей породы) собака, которая подходит владельцу, любящему свежий воздух, прогулки и общение с животными.


Сообщение отредактировал Арлекино - Среда, 09.01.2013, 17:56
 
АрлекиноДата: Среда, 09.01.2013, 17:52 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
КАК БЫЛО ДЕЛО: он прибился к даме с собакой в районе Алтуфьево 30 декабря. Чистый, совсем не отощавший, он не выглядел собакой, скитавшейся по улицам долго. Сперва подумали, что он мог испугаться предновогодних фейрверков и убежать "куда глаза глядят", но потом стало ясно, что на взрывы пиротехники он на самом деле не реагирует (!) Вёл себя дружелюбно, был взят домой, но хозяйская собака проявляла недовольство, и нашедшая Маркуса дама задержать его у себя просто не смогла. Был отвезён в канун Нового года к добрейшей владелице... трёх взрослых риджбеков, но там тоже надолго продержать его было затруднительно. Однако ОГРОМНОЕ СПАСИБО нашедшей Маркуса Алине из Алтуфьево и согласившейся приютить его в непростое новогоднее время Елене с Водного стадиона. Сейчас он временно находится у нас дома на Соколе.

К сожалению, никаких объявлений о потере/поиске Маркуса в районе, где он найден на улице (Алтуфьево) ДО СИХ ПОР НЕ ОБНАРУЖЕНО. Немного зная о предыстории этой собаки и отношения к ней владелицы (бывшей?), можно сделать печальный вывод: от собаки просто отказались, она стала окончательно не нужна...

Впрочем, о подробностях истории Маркуса с момента рождения в Нижегородской области и после обретения им первой владелицы я расскажу тем, кто всерьёз заинтересуется этим замечательным и очень добрым псом.
 
АрлекиноДата: Среда, 09.01.2013, 17:55 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ЧТО НУЖНО УЧЕСТЬ.

Всё, что написано в этом абзаце, - прямое следствие предыстории содержания, выращивания и воспитания Маркуса. И первое, и второе, и третье повлекло последствия, которые в гораздо бОльшей части поправимы почти сразу или по прошествии небольшого времени:

- Маркус очень не любит оставаться в одиночестве, в идеале, ему нужна семья с детьми школьного возраста или такая, где кто-то из членов семьи проводит дома значительную часть дня;

- Маркус нуждается в доброжелательном и последовательном (но не жёстком!!!) воспитании, чтобы вспомнить или заново выучить те команды, которые он знал (или не знал, т.к. его воспитанию, по всей видимости, времени не уделялось почти совсем); при этом надо учесть, что Маркус - ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНАЯ И СПОСОБНАЯ собака, он мгновенно схватывает суть команды, особенно если команда подкреплена вкусным кусочком;

- особое внимание нужно уделить закреплению и безоговорочному выполнению таких крайне важных команд как подзыв к владельцу ("ко мне", "иди сюда" либо просто свист, как кому нравится), остановка ("стоять" и т.п.) и запрещение нежелательного действия ("нет", "фу", "нельзя"), так как:

-- Маркуса, судя по всему, прежняя владелица выпускала гулять без поводка, предоставляя собаке полную свободу действий (дама, нашедшая Маркуса в Алтуфьево, вспомнила, что ранее уже видела его бегающим без поводка вокруг какого-то магазина, но тогда он не проявлял, по-видимому, признаков "потерянности"), и не отучала подбирать с земли (!) - "благодаря" чему он, вдобавок ко всем проблемам выращивания и кормления, получил жесточайшее отравление (как говорили, крысиным ядом), когда ему было 8 или 9 месяцев, и несколько недель был в очень плохом состоянии - я лично ранее видела его в возрасте 13 месяцев, и он был очень худ и по-прежнему выглядел не более чем 8-месячным щенком (!) ... в "свете" нынешней активности догхантеров в разных районах Москвы запрещающие команды и непрестанное "сканирование" мест выгула, беспрекословный запрет на подбор чего бы то ни было с земли - жизненно важны!!!

- нужно также обязательно обучить Маркуса идти на поводке рядом, не забегая вперёд, а также непременно останавливаться перед любой проезжей частью улицы, даже если там нет машин - это обеспечивает и безопасность собаки, и удобство владельца (обучение этому не сложно, оно только требует настойчивости для беспрекословного исполнения);

- несмотря на общую ухоженность, физическая форма (состояние мускулатуры, крепость спины и т.п.) Маркуса оставляют желать много лучшего - поэтому повторю, что нужно не резко, но дозированно и постоянно увеличивать физическую активность: бег (с велосипедом или если хозяин на лыжах, но для этого, конечно, надо сперва отладить правильное исполнение команды "рядом!"), просто свободный выгул, если пространство позволяет - НО не рядом с проезжими дорогами, там Маркуса надо обязательно брать на поводок!.. сейчас, зимой, очень полезно бегать и скакать по сугробам, по оврагам, через поваленные деревья или другие препятствия, а также регулярно ходить вверх и вниз по лестницам - однако упражнения, связанные с ношением/перетаскиванием тяжестей (типа утяжелённой металлом шлейки, таскание "на буксире" автомобильной шины, санок с человеком и т.п.) ни в коем случае не рекомендуются!

- наконец, чисто косметический недостаток - ухо "на отлёте" вполне можно исправить и сейчас (хотя, конечно, это можно и нужно было исправить ещё в щенячестве, если бы владельцы уделили этому хоть минимум внимания): достаточно придать уху - точнее, положению хряща - нужную форму и укрепить пластырем (ухо элементарно выправляется пальцами, но потом приходит в прежнее положение, поэтому нужно заставить собаку всё время держать его правильно, т.е. фиксировать, чтобы собака привыкла к заданному положению уха) - но при этом нужно давать с кормом добавки для укрепления хрящевой ткани (напр., содержащие желатин, но нужно обязательно проконсультироваться с ветеринарным врачом о точном составе добавок)... конечно, всё это было нужно делать ещё в первые месяцы жизни, когда костяк только формировался, но можно этим заняться и сейчас... было бы желание + консультация хорошего ветеринара!

- ну и вообще, как и с любой собакой, чьи подробности содержания и кормления были известны только "обрывками" и косвенно, надо провести ветеринарное обследование: непременно анализ крови, УЗИ и др.

Нынешнее состояние Маркуса (кроме недостаточной крепости верха и недостаточной обмускуленности, что связано, скорее всего, просто с недостачей физической активности) - состояние шерсти, носа, глаз, а также движения, общее настроение и поведение, соблюдение режима выгула - не позволяет предположить какие-либо проблемы в настоящее время, но проверить состояние организма, сделать анализ крови и проверку внутренних органов, а также получить квалифицированную консультацию опытного ветеринара об укрепляющих пищевых добавках и т.д., ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО.


Сообщение отредактировал Арлекино - Среда, 09.01.2013, 17:56
 
АрлекиноДата: Среда, 09.01.2013, 17:59 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну и напоследок про поведение В ДОМЕ. Там Маркус ведёт себя спокойно (тем более - если вдоволь нагулялся и побегал на улице!), сперва исследует квартиру (с 30 декабря нынешняя - уже четвёртая на его пути...), потом выбирает предпочтительный уголок и бОльшую часть времени проводит там. Только надо не забывать, что в первом его доме Маркуса явно никто не отучал проводить время на диване или в кресле, поэтому он периодически улучает возможность туда перебраться. Впрочем, учитывая его весьма компактные размеры, он элементарно может устроиться на стуле, на табуретке или даже на коленях. Вообще, своими повадками и гибкостью, а также деликатными манерами, беззвучностью и чистоплотностью Маркус очень напоминает ...кошку...
__________________________________

Если вы или ваши друзья готовы стать новым, НАДЁЖНЫМ хозяином для этого замечательного найдёныша Маркуса, если вы готовы уделить достаточно времени его воспитанию и прогулкам, то можете связаться со мной в Facebook'е либо тут на форуме в ЛС. Мои координаты также есть у известного дрессировщика "Сосновой" Оксаны Паниной, у которой раньше занимался и отец, и брат-однопомётник Маркуса.
 
АрлекиноДата: Среда, 09.01.2013, 18:01 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
P.S. Ещё проверено "по ходу действия": мы с Маркусом сегодня специально проехали несколько остановок в автобусе и троллейбусе (в наморднике, как требуют правила). Хотела выяснить, как он себя будет вести в общественном транспорте.

Намордник, конечно, ему не очень нравится - морщится и при надевании намордника вертит головой, но снимать не пытается. Что само по себе хорошо.

В транспорте на поводке едет совершенно спокойно, но автобус ему почему-то явно понравился больше, чем троллейбус - может, ехал более плавно, а троллейбус - рывками, не знаю.

В автомобиле: до этого ездил в такси (сзади в багажном отделении, была 1 попытка перелезть в салон, но пресечена и не повторена более) и в машинах - нашей и знакомых. На сиденьи машины, правда, вертится, но если удастся примоститься у рядом сидящего на коленях, то успокаивается и принимает довольный вид.

Самое главное - его совершенно не укачивает ни в одном из проверенных нами видов транспорта.


Сообщение отредактировал Арлекино - Среда, 09.01.2013, 18:02
 
АрлекиноДата: Среда, 09.01.2013, 18:05 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
P.P.S. Поскольку этот форум - всё-таки специализированный собаковладельческий и дрессировочный, то многое из того, что написано выше, может показаться очевидными "азбучными истинами", о которых и говорить излишне. Но текст всё-таки писался изначально для фейсбука, где совершенно разнородная аудитория. Поэтому некоторые вещи там "разжёваны". Просто у меня не хватает времени, чтобы отдельно писать/редактировать разные версии текстов.
 
АрлекиноДата: Четверг, 10.01.2013, 15:04 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
UPDATE об особенностях поведения:

господа, кого посетят мысли о потенциальных новых владельцах, пожалуйста, учтите, что

- Маркус действительно не приучен подолгу оставаться в одиночестве, а также не приучен к клетке, где скулит, лает и пытается её разобрать;

- выше написано, что он без проблем соблюдает режим двухразового выгула.

Это действительно так, НО:

- первую неделю у нас на передержке были новогоднерождественские каникулы, и с ним гуляли примерно по 1 часу утром и более часа (1,5-2) вечером, однако время прогулок было приблизительно с 9 до 10 утра и затем выгул подольше около 17 ч. вечера;

- сейчас же, когда все вышли на работу, и ни у кого из нас начиная со вчерашнего дня НЕТ возможности оставаться дома либо заезжать домой в течение дня, мы поняли, что интервал около 10 часов между прогулками (а меньший мы физически обеспечить не можем, учитывая, что до работы каждому из нас добираться от минимум 45-50 мин. до 1 ч. 15 - 1 ч. 30 мин. в одну сторону!) собака НЕ выдерживает!

В итоге я с ним гуляла по 2 раза вечером (примерно в 19:30-20 ч., сразу по возвращении с работы, а потом ещё раз около полуночи), но это НЕ ВАРИАНТ, т.к. не снимает проблему отсутствия выгула днём!

Вывод:

необходимо найти владельца, который (или члены семьи которого) могут обеспечить либо двухразовый выгул с интервалом не более 7 - макс. 8 часов в течение дня, либо выгул три раза в день (да хоть 4 или больше... он всегда рад погулять), а в идеале - кто-то из членов семьи, желательно, находился бы дома бОльшую часть дня.

Причина ещё в том, что, оставшись один, он наводит конкретный беспорядок в квартире (было проверено в конце рождественской недели, когда его оставили одного в течение примерно 5 часов, как "репетицию" перед буднями), причём, помимо вываленного наружу содержания кухонных шкафов и гардероба, был выпотрошен ещё и холодильник...

Вариант с закрытием в клетке применили на следующий день, но это совпало с будним днём (притом, что в тот день я уехала на работу гораздо позже обычного, около 12 ч., и отсутствовала всего 8 часов, но и это время оказалось непереносимым - по крайней мере, в клетке).

ВЫВОД: если не удаётся найти владельца в ближайшее время, нужна другая передержка с возможностью общения с собакой в течение дня (пенсионер, школьник...) и/или дополнительного дневного выгула. Без этого собака испытывает и психологические, и физические проблемы, т.к. очевидно, что у прежних владельцев режим у неё был другой, и/или дома кто-то днём присутствовал. У меня же работают ВСЕ члены семьи, кто не против собаки в принципе (а есть и такие, кто вообще едва смирился с идеей появления собаки даже на время - "после того, как твою собственную собаку терпели 7 лет...") - поэтому дальше испытывать организм животного и его нервы вынужденным содержанием в клетке по 10 часов будет просто недопустимо.

Я (но не моя семья, т.к. мне не перестают напоминать, что изначально договаривались только на время новогодних каникул, вопрос уже ставится конкретно "ребром") готова заниматься с ним часть выходных - скажем, по воскресеньям, т.к. в субботу я также работаю на второй работе, и меня нет часов по 7-8 в день. Но продолжать содержать Маркуса в таких условиях в будни становится невозможным.

Однако в общении Маркус - действительно очень приятная собака, характер просто золотой, всё понимает и, мне кажется, сам как-то старается не создавать никому проблем. "Да, я понимаю, я тут в гостях, так я тихонько в уголке посижу или, если можно, возле вас, только не уходите!" И хотя бы поэтому он не заслужил очередного испытания одиночеством до полусуток взаперти. С ним нужно что-то решать уже сейчас.


Сообщение отредактировал Арлекино - Четверг, 10.01.2013, 15:11
 
quara@ABBAДата: Пятница, 11.01.2013, 19:17 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Арлекино,
Хозяйка Маркуса очень хочет забрать собаку! Пожалуйста, отзовитесь! Ей никак не удается с Вами связаться..

Собака уже не пристраивается, ее необходимо вернуть владельцу.
 
АрлекиноДата: Суббота, 12.01.2013, 01:11 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я передам эту собаку ТОЛЬКО в присутствии опытного кинолога, разбирающегося в породе, или ветеринара. Я уже вторично получаю эту собаку (первый раз было в 2010 году, она была в плачевном состоянии, мы месяц приводили в порядок ЖКТ и общую физическую форму, т.к. при передаче мне на передержку 13-месячный кобель выглядел... щенком, которому можно было дать месяцев 6-7 по росту и весу, который, простите, ходил под себя жёлтой жижицей, не умел ходить нм поводке и т.д. ... через месяц владелица получает собаку с восстановленным пищеварением, здоровую, даже несколько более воспитанную, почти отученную подбирать с земли и... шире и даже выше того, что быль за месяц до... первые слова хозяйки, когда она увидела собаку: "о, какой он стал большой! как же мы его теперь прокормим?!"... это надо комментировать или достаточно цитаты?) Два с половиной года спустя я вновь получаю собаку - правда, нормально какающую (хоть за это спасибо), но физически неразвитую, явно гулявшую крайне мало (что косвенно подтверждалось тем, что, выбегая из подъезда, собака - кобель! - старалась тут же "оправиться" по полной) и с т.зр. воспитания находящуюся в том же первобытном состоянии. И, кстати, объясните, как нашлась хозяйка, если никаких объявлений о пропаже/поиске собаки, как я слышала, не было? Так это она (хозяйка) нашлась сама - или её НАШЛИ? И вообще, в каких обстоятельствах потерялась собака???

Итак, резюме: я во второй раз не собираюсь "нм тарелочке с голубой каёмочкой" преподносить собаку, с которой я и члены моей семьи (не собачники ни разу!) возились две недели, отказывая себе в запланированном праздничном отдыхе, воспитывали и кормили, подбирая всевозможные рационы натуралки, т.к. сушку он ест с трудом (зато тухлятину на улице - только успевай отбирать!.. а дома между миской с сухим кормом и мусорным ведром явно предпочитал последнее...) У меня руки до сих пор саднят от синяков, так собака, не переставая, со всех сил, напрягаясь и аж распластываясь над землёй, тянет поводок - при жизни моего покойного кобеля я после года напрочь забыла, что это такое! И вдобавок, вместо благодарности, я получаю поток оскорблений от заводчицы, которая не соизволила приютить собаку у себя, но позволяет изливать ругань на тех, кто этой собакой занимается.

Нет уж. Собака будет передана только в присутствии кинолога или ветеринара, который засвидетельствует состояние собаки. Я не собираюсь оставлять собаку себе - у нас сейчас иные приоритеты, но вновь, как уже было, отдавать собаку "en tête-à-tête", выслушав обещания, что "всё будет хорошо", а в реальности - для приведения когда-то породного щенка с отличным характером и отличными (проверено!) способностями к дрессировке... вновь в состояние худосочного дикаря, я не собираюсь. Итак, рандеву только в присутствии разбирающегося в породе кинолога или ветеринара.
 
quara@ABBAДата: Суббота, 19.01.2013, 15:37 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
И снова- ЗДРАВСТРУЙТЕ!
СРОЧНО!!! Мальчик пристраивается. В четверг вечером (когда был мороз и метель!!!) был найден в районе Бабушкинской добрым человеком.. замерзший и неприкаянный. Для того, чтобы попасть на то место, где его нашли, парню пришлось несколько раз пересечь крупные магистрали и оживленные дороги. Вразумительного объяснения , каким образом он снова оказался без надзора на улице , его владелица дать не смогла и не особо стремилась. Поэтому заводчиком было принято решение более не возвращать его так называемой владелице Алёне(ФИО напишу позже полностью, чтобы все знали, что этому человеку нельзя продавать/дарить/отдавать собак любой породы- фото ее ниже.).Так как деньги за собаку заводчику до сих пор не выплачены, то юридически собака собственностью Алёны не является.И так, Маркус пристраивается в хорошие надежные руки. Пристраиваться будет от заводчика.


Сообщение отредактировал quara@ABBA - Суббота, 19.01.2013, 15:45
 
Форум СДП "Сосновая" » Объявления » Потерялись, нашлись, приюты для собак, помощь собакам » Пристраивается кобель родезийского риджбека (Ищет хорошие ручки мальчик 3,5 года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: